Nouvelle offre d'emploi à consulter
Votre commission scolaire

Services éducatifs (jeunes)

Personnel de direction

Marc-Pascal Harvey

Directeur

418 669-6000 Poste 5301
Julie Fradette

Directrice adjointe primaire

418 669-6000 Poste 5302
Claudine Tremblay

Directrice adjointe secondaire

418 669-6000 Poste 5341
France Coulombe

Coordonnatrice au transport

418 669-6000 Poste 5321

Secrétaires

Josée Brassard

Secrétaire de gestion

418 669-6000 Poste 5330
Bianca Fleury

Secrétaire

418 669-6000 Poste 5350
Danielle Fortin

Secrétaire

418 669-6000 Poste 5300
Nancy Gaudreault

Secrétaire

418 669-6000 Poste 5340
À venir

Secrétaire

418 669-6000 Poste 5310

Technicien

Martin Raymond

Technicien au transport scolaire

418 669-6000 Poste 5320
Pierre Beaumont

Soutien technologique

418 669-6000 Poste 5112

Personnel professionnel et conseillers pédagoqiues

Suzie Boudreault

Conseillère pédagogique, Langue et culture

418 669-6000 Poste 5306
Charlie-Michelle Brassard

Conseillère pédagogique, préscolaire-primaire

418 669-6000 Poste 5312
Annie Larouche

Conseillère pédagogique maths, science et technologie

418 669-6000 Poste 5351
Katie Desbiens

Conseillère pédagogique adaptation scolaire au secondaire

418 669-6000 Poste 5345
Julie Bureau

Conseillère pédagogique adaptation scolaire au primaire

418 669-6000 Poste 5336
Guillaume Côté

Conseiller pédagogique ECR, univers social, exploration de la FP

418 669-6000 Poste 5311
Jérôme Gagnon

Conseiller pédagogique éducation physique et à la santé

418 669-6000 Poste 5304
Pierre-Luc Turcotte

Conseiller pédagogique TIC-RECIT

418 669-6000 Poste 5348
Mélissa Goderre

Analyste primaire et secondaire

418 669-6000 poste 5331
Cindy Boulianne-Gagnon

Éducation à la sexualité

418 669-6000 Poste 5337
Marie-Hélène Bouchard

Conseillère pédagogique, Français, secondaire

Équipe psychosociale

Josée Claveau

Travailleuse sociale, secteur Sud

418 669-6000 Poste 3810
Nadia Larouche

Travailleuse sociale, secteur Sud et FP

418 669-6000 Poste 3910
Anick Lambert

Agente en réadaptation, écoles primaires

418 669-6000 Poste 6711
Annick Bouchard

Psychoéducatrice, secteur Sud et école secondaire Curé-Hébert

418 669-6000 Poste 6420
Karine Tremblay

Psychoéducatrice, secteur Nord et l'école Curé-Hébert

418 669-6000 Poste 6907
Mireille Jean

Psychoéducatrice, Pavillon Wilbrod-Dufour

418 669-6000 Poste 6338
Nadine Gagnon

Psychologue, secteur Sud

418 669-6000 Poste 3506
Marie Castonguay

Psychoéducatrice, secteur Nord

418 669-6000 Poste 2208
Vicky Tremblay

Psychologue, secteur Nord

418 669-6000 Poste 2006
Mélanie Perron

Psychologue, secteur centre

418 669-6000 Poste 1520
Josée Munger

Psychologue, secteur centre

418 669-6000 Postes 1807 ou 1708
Sylvain Vézina

Psychologue, École secondaire Camille-Lavoie

418 669-6000 Poste 6227
Cynthia Gervais

Agente en réadaptation, rattachée à l'école Notre-Dame

418 669-6000 Poste 1520
Josée-Anne Simard

Orthophoniste, école Saint-Sacrement

418 669-6000 Poste 1516
Alex Simard

Agente de réadaptation, secteur centre

418 669-6000 Poste 6347
Marie-Josée Lemelin

Agente de réadaptation, secteur Sud

418 669-6000 poste 3910
Caroline Néron

Psychoéducatrice, secteur Nord

418 669-6000 poste 2206
Malika Bouchard

Orthophoniste, secteur Sud

418 669-6000 Poste 2209
Marie-Anne Desforges

Orthophoniste

418 669-6000 Poste 3208
Alexandra Ouellet

Psychoéducatrice, École secondaire Camille-Lavoie

418 669-6000 Poste 6212
Laurie-Ann Laforge

Psychoéducatrice, école Saint-Joseph (Hébertville)

418 669-6000 poste 3210

Programme Passe-Partout

Monique Richard

Conseillère en éducation préscolaire secteur Nord

418 669-6000 Poste 8561
Nathalie Harvey-Brassard

Conseillère en éducation préscolaire secteur Nord

418 669-6000 Poste 7002
Véronique Gagnon

Conseillère en éducation préscolaire secteur Alma

418 669-6000 poste 6720

Service d'information et d'orientation scolaire

Josée Bhérer

Conseillère d'orientation, Pavillon Wilbrod-Dufour

418 669-6000 poste 6330
Sarah Tremblay

Conseillère d'orientation scolaire, Pavillon Wilbrod-Dufour

418 669-6000 poste 6328
Stéphanie Gervais

Conseillère d'orientation, école secondaire Curé-Hébert

418 669-6000 poste 6407
Julie Bilodeau

Conseillère d'orientation, école secondaire Camille-Lavoie

418 669-6000 poste 6213
Karine Girard

Conseillère d'orientation, école Jean-Gauthier

418 669-6000 poste 6911

Service d'animation spirituelle et d'engagement communautaire

Sylvie Simard

Secteur centre, rattachée à Notre-Dame

418 669-6000 Poste 1300
Pierre-Luc Lajoie

Secteur nord, rattaché à Jean-Gauthier

418 669-6000 poste 6926
Julie Maltais

Secteur sud, rattachée à l’école primaire Saint-Bruno

418 669-6000 poste 3900

Centre multiressources

Johanne Tremblay

Spécialiste en moyens d’enseignement

418 669-6000 Poste 5371
Caroline Dufour

Agente de bureau

418 669-6000 poste 5370
À venir

Auxiliaire de bureau

418 669-6000 poste 5373
Louise Gauthier

Technicienne en documentation

418 669-6000 poste 5374
Karine Bouchard

Technicienne en documentation

418 669-6000 poste 5375
Marie-Claude Gravel

Technicienne en documentation

418 669-6000 poste 5372
Dominic Perron
418 669-6000 poste 5375

Services régionaux

Charles Lefebvre

Personne-ressource, TC

Mandat

Les Services éducatifs (jeunes) assument un rôle de services, de conseils, de soutien en matière d'éducation préscolaire, d'enseignement primaire, secondaire. Ce service s'assure de l'application des articles de lois, des politiques, des règlements ou des encadrements pédagogiques et administratifs régissant les services éducatifs offerts dans tous ses établissements d'enseignement.

Afin de favoriser la gestion optimale des ressources éducatives, l'équipe des Services éducatifs assure un support en développant et en fournissant des outils de gestion et de formation de manière à mieux répondre aux besoins des établissements pour mettre en place les conditions favorables pour la réussite des élèves.

Principales responsabilités

  1. Coordination des activités des Services éducatifs :
    • services d'éducation préscolaire
    • services d'enseignement
    • services de formation
    • services particuliers
    • services complémentaires et adaptation scolaire
  2. Contrôle de l'effectif scolaire
  3. Suivi au Programme de formation de l'école québécoise
  4. Application des régimes pédagogiques de l'éducation préscolaire, de l'enseignement primaire, de l'enseignement secondaire
  5. Règles de classement, mesure, évaluation et sanction des études
  6. Concertation locale et régionale
  7. Développement local, régional et international
  8. Soutien et accompagnement des directions d'établissement et de service dans le cadre des projets éducatifs, des orientations et objectifs prévus aux plans de réussite des établissement et au plan stratégique de l'organisation